E’ indicato nella terapia sintomatica degli stati febbrili e delle sindromi influenzali e da raffreddamento.È un preparato per uso orale contenente in associazione acido acetilsalicilico e acido ascorbico; sono pertanto in esso compendiate le proprietà terapeutiche proprie dell’acido acetilsalicilico (antinfiammatoria, antipiretica ed antidolorifica) e quelle della vitamina C.
Principi attivi
Ogni compressa contiene: Principi attivi: acido acetilsalicilico 0,330 g, acido ascorbico 0,200 g.
Eccipienti
glicina, acido citrico anidro, sodio idrogencarbonato, sodio benzoato.
Modo d’uso
Adulti: 1–2 compresse se necessario fino a 3–4 volte al dì. Sciogliere in mezzo bicchiere d’acqua non gassata una o due compresse di VIVIN C. L’assunzione del prodotto deve avvenire a stomaco pieno. Non superare le dosi consigliate: in particolare i pazienti anziani dovrebbero attenersi ai dosaggi minimi sopraindicati.
Avvertenze
L’assunzione del prodotto deve avvenire a stomaco pieno. iI pazienti anziani dovrebbero attenersi ai dosaggi minimi sopraindicati.
Questa specialità medicinale non deve essere utilizzata nei bambini e nei ragazzi di età inferiore a 16 anni.